Descubre el coste del zumo de naranja y sorprendente

coste del zumo de naranja

A todos nos gusta tomar zumo de naranja, es una bebida refrescante, nutritiva y muy sana. Si eres de los que crees que el coste del zumo de naranja es muy elevado, descubre lo rentable que puede ser tomarte un zumo de naranja al día.

Incluso para las empresas, ofrecer zumo de naranja en la oficina puede ser una fórmula muy rentable para promocionar la salud y el bienestar laboral entre los trabajadores.

Calcular el coste del zumo de naranja

Para hacer un vaso de zumo de 20cl usaremos 2 naranjas de zumo si son buenas y jugosas.

El coste de las naranjas depende del momento del año y considerando transporte hasta el local o domicilio podemos considerar un coste medio de 0,35€/pieza. Por tanto el coste en naranjas será de unos 0,7€ por zumo.

A esto tendremos que añadir el tiempo de realización del zumo y coste del exprimidor que utilices. Este coste podemos considerar que es cero si usamos nuestro propio tiempo y un exprimidor manual y de unos 25 céntimos por zumo si usamos un exprimidor de bar con unos 200 zumos al día y 3 años de amortización.

En cifras redondas podríamos decir que un zumo nos cuesta 1€ cada mañana y entre 1€ y 3€ será también el precio que podemos pagar en un bar.

El zumo de naranja, una inversión en salud muy rentable

Pero, ¿es rentable esta inversión? Está claro que el principal beneficio es para nuestra salud, por lo que lo podemos cuantificar en:

  • Si consumimos un zumo de naranja cada mañana, nos ahorramos un resfriado al mes y las medicinas asociadas, RENTABLE
  • Si consumimos un zumo de naranja cada mañana, nos ahorramos un día de baja del trabajo, RENTABLE
  • Adicionalmente el zumo de naranja tiene otros muchos beneficios para salud, RENTABLE

Tomado zumo de naranja a diario, especialmente durante los meses de invierno, fortalecemos nuestras defensas y damos a nuestra salud una protección extra. Un remedio sano, natural y delicioso que cuesta mucho menos de lo que imaginabas.

-13%
0,35 13,90 
0,35 13,90 
caja kilo unidad
 
0,40 24,90 
0,40 24,90 
caja kilo unidad
 
19,85 
19,85 
caja
0,60 26,60 
0,60 26,60 
caja kilo unidad
 
Guardar Carrito
Podrás pagar este carrito más adelante o repetir tu compra en el futuro o compartirla.
Back Guardar Carrito
Rellena Email al que lo quieres enviar y pulsa "Enviar carrito por email".
Carrito enviado por email ! Gracias !

Send this to a friend